PROGRAMAÇÃO – FEIRA LITERÁRIA DE ALÉM PARAÍBA – FLAP

599

PROGRAMAÇÃO – FEIRA LITERÁRIA DE ALÉM PARAÍBA – FLAP

  • 12/09/2019 (Quinta-Feira)

LOCAL: PRAÇA CORONEL BREVES – SÃO JOSÉ

08h 30min – Abertura Oficial

09h 30min – Apresentação do Teatro Pêra: O Roubo da Alegria

10h 30mim – Apresentações das Escolas Municipais

10h 30min: E. M. Prof.º La-Fayette Côrtes

Dança: Viva a diferença que existe em nós!

10h 40min: E. M. Cel Arthur Augusto de Figueiredo Côrtes

Teatro: Ih! Mamãe não vai deixar!

10h 55min: E. M. Profª Anna Mattos de Oliveira

Dança: Mineiro Pau

11h: E. M. Antônio Martins Fortes

Teatro: Bullying nunca mais – A gente só quer paz!

 

13h – Apresentações de Escolas Convidadas

13h: Contação de Histórias  –  Escola Maria Antonieta Côrtes (EMAC)

13h 30min: Contação de Histórias  –  E. E. Dr Alfredo Castelo Branco

 

14h – Apresentações das Escolas Municipais

14h – E. M. Salles Marques

Dramatização de 4 Poesias – Projeto Poesia em Cena

14h 15min- E. M. Profª Anna Mattos de Oliveira

Dança: Mineiro Pau

14h 20min – E. M. Profº La- Fayette Côrtes

Dança: Eu escrevo e aprendo. Eu ouço e me sensibilizo. Eu danço e me expresso.   Assim, sou eu!

 

14h 30mim – Apresentação do Teatro: Falando de Amor

15h 30min – Encerramento: Fanfarra E. E. Dr. Alfredo Castelo Branco

 

OBS: Haverá exposição dos trabalhos realizados pelos alunos do 1° ao 5° ano do Ensino Fundamental de todas as Escolas Municipais

 

LOCAL: POP CINE

09h – Filme: Escaravelo do Diabo

14h – Filme: A Bela e a Fera

16h – Filme: Branca de Neve

18h – Filme: A Bela Adormecida

20h – Filme: Escaravelo do Diabo

 

  • 13/09/2019 (Sexta-Feira)

 

LOCAL: CASA DA CULTURA

08h 30min – Abertura com a exposição de trabalhos realizados pelos alunos da Educação Infantil de Creches e Escolas Municipais.

09h 30min – Bate-Papo com autor

10h 30min – Bate-Papo com autor

13h – Bate-Papo com autor

15h 30min – Bate-Papo com autor

 

LOCAL: POP CINE

09h – Filme: Escaravelo do Diabo

14h – Filme: A Bela e a Fera

16h – Filme: Branca de Neve

18h – Filme: A Bela Adormecida

20h – Filme: Escaravelo do Diabo

 

LOCAL: CINE TEATRO BRASIL

09h 30min – Apresentação do Teatro: Trupe Palavras Encantadas

14h 20min – Apresentação do Teatro: Trupe Palavras Encantadas

 

LOCAL: MUSEU HISTÓRICO E BIBLIOTECA MUNICIPAL

10h 30min – Visita guiada ao Museu Histórico e Biblioteca Municipal